Édition 2018

Les 8, 9 et 10 juin 2018 avait lieu la deuxième édition de la Kinofiesta, elle nous a demandé bien des efforts, beaucoup d’investissement et de sueur, plus d’un an et demi de préparation ! 

Ça s’est passé à la Maison de l’Économie Solidaire de Ramonville, les festivaliers s’y rendaient au moyen de la Péniche-Navette bercés par la mélodieuse harpe de Paul Dumur et le clavier endiablé de Taz Io, nos passeurs officiels.

Une fois arrivé aux portes de la Kinofiesta, il n’y avait plus qu’à se délecter des différents ateliers : sérigraphie, yourte sonore ; des concerts de Zitoune’s music, Hop’Dia, Iris Trio,  DJ T-T ; des ciné-concerts ; des projections de court-métrages.

Le bar était construit autour d’un puits et la scène était abritée par un grand tilleul en fleur, nous avons essayé au mieux d’investir ce joli cadre de Ramonville et de l’aménager avec des parfums de fêtes, de convivialité et d’été en approche. 

AU PROGRAMME DES FESTIVITÉS :

VENDREDI de 17h30-2h30 :
18h/20h30 : KinooniK / courts-métrages en continu
19h30-20h30 : Zitoune’s music- Folk australienne
21h-22h : La Polvadera – Son Jarocho
22h50 : Ciné-concert 1 : Break ò dawn – Impro chevaleresque
23h40 : Ciné-concert 2 : Astroturf – Drone improvisé
00h30-1h30 : Dax & Poisson d’eau douce – Rap / Hip-hop
1h30- .. : Psymo – IDM / Funk – et VJ Artur

SAMEDI de 13h30 a 2h30:
14h/18h : Ateliers
14h/19h : Yourte sonore / documentaires , expérimentations sonores
14h/20h : KinooniK / courts-métrages en continu
14h/19h : Clap, le cinéma qui s’écoute / plateau radio de l’asso KF
18h-19h : Paul Dumur – Harpe
19h-20h : Iris Trio – Jazz New-Orleans
20h30-21h30 : Aluminé Guerrero et les enfants perdus – Latino-sudamericano-urbano
22h20 : Ciné-concert 3 : Hinterheim – Postrock drone
23h : Programme ciné-concert 4 : Lucas – Piano improvisé
00h-01h : Record’Ando Cultura – https://soundcloud.com/mctane
01h30- .. : DJ T-T – « Quand le clown rencontre le dancefloor… »

Dimanche de 13h a 20h :
14/18h : Ateliers
14h/18h : Yourte sonore / documentaires et expérimentations sonores
14h/18h30 : KinooniK / courts-métrages en continu
18h30-.. : Hop’Dia – Swing Tzigane